2020年度 秋季1部リーグ

優勝 東日本国際大学 (2季ぶり32回目のリーグ優勝)

1部リーグ【星取表】

順位 国際大公益大石専大福島大山形大日大工勝負勝率
1東日本国際大学●○○○○○○○○○9-10.900
2東北公益文科大学〇●●○○○○○●○7-30.700
3石 巻 専 修 大 学●●○●●○○●
○○5-50.500
4福 島 大 学●●●●○●
○○●○4-60.400
5山 形 大 学●●●●●○●●○○3-70.300
6日本大学工学部●●○●●●○●●●2-80.200

1部リーグ【日程・試合結果】

第1週 会場:いわきグリーンスタジアム

8/29(土)

第1試合(8:30)
日大工 0-7 国際大(7回コールド)結果詳細

第2試合(11:30)
山形大 5-7 公益大 結果詳細

第3試合(14:30)
福島大 1-0 石専大 結果詳細

8/30(日)

第1試合(8:30)
公益大 5-4 山形大(延長10回タイブレーク)結果詳細

第2試合(11:30)
石専大 10-0 福島大(6回コールド)結果詳細

第3試合(14:30)
国際大 5-2 日大工 結果詳細

第2週 会場:天童市スポーツセンター野球場

9/5(土)

第1試合(8:30)
山形大 0-8 国際大(7回コールド)結果詳細

第2試合(11:30)
福島大 2-4 公益大 結果詳細

第3試合(14:30)
日大工 0-3 石専大 結果詳細

9/6(日)

第1試合(8:30)
公益大 7-1 福島大 結果詳細

第2試合(11:30)
石専大 7-3 日大工 結果詳細

第3試合(14:30)
国際大 1-0 山形大 結果詳細

第3週 会場:SOSO.Rならはスタジアム

9/12(土) → 10/3(土)に順延

第1試合(8:30)
福島大 - 山形大 (中止)

第2試合(11:30)
石専大 - 国際大 (中止)

第3試合(14:30)
日大工 - 公益大 (中止)

9/13(日)

第1試合(8:30)
国際大 7-3 石専大 結果詳細

第2試合(11:30)
公益大 2-3 日大工 結果詳細

第3試合(14:30)
山形大 2-5 福島大 結果詳細

第4週 会場:河南中央公園野球場

9/19(土)

第1試合(8:30)
石専大 12-2 公益大 結果詳細

第2試合(11:30)
日大工 1-3 山形大 結果詳細

第3試合(14:30)
福島大 1-7 国際大 結果詳細

9/20(日)

第1試合(8:30)
山形大 8-3 日大工 結果詳細

第2試合(11:30)
国際大 6-0 福島大 結果詳細

第3試合(14:30)
公益大 5-3 石専大(延長10回タイブレーク)結果詳細

第5週 会場:ヨーク開成山スタジアム

9/26(土)

第1試合(8:30)
福島大 2-3 日大工 結果詳細

第2試合(11:30)
国際大 1-5 公益大 結果詳細

第3試合(14:30)
山形大 0-1 石専大 結果詳細

第5週 会場:楽天イーグルスグリーンパーク本宮

9/27(日)

第1試合(8:30)
公益大 2-3 国際大 結果詳細

第2試合(11:30)
石専大 5-6 山形大 結果詳細

第3試合(14:30)
日大工 7-8 福島大(延長10回タイブレーク)結果詳細

第6週 会場:SOSO.Rならはスタジアム​

10/3(土)

第1試合(8:30)
石専大 1-3 国際大 結果詳細

第2試合(11:30)
福島大 3-1 山形大(延長10回タイブレーク)結果詳細

第3試合(14:30)
日大工 0-4 公益大 結果詳細

組合せの左側が三塁側先攻,右側を一塁側後攻とする。

1部リーグ 個人成績 (最終成績)

1部リーグ 表彰選手

最優秀選手賞

佐々木 大輔 (国際大4・山村学園) 初

優秀選手賞

齋田 海斗 (国際大4・仙台育英学園) 2回目
品田 悠輔 (国際大3・札幌日大) 初
赤上 優人 (公益大4・角館) 初

最多勝利投手賞

佐々木 大輔 (国際大4・山村学園) 4勝 2回目
赤上 優人  (公益大4・角館) 4勝 2回目

首位打者賞

門脇 瑠太 (石専大3・九里学園) 0.438 初

打点王

品田 悠輔 (国際大3・札幌日大) 10打点 初

本塁打王

該当者なし(3本以上)

盗塁王

齋田 海斗 (国際大4・仙台育英学園) 10盗塁 3回目

新人王

成田 京平 (公益大1・弘前学院聖愛)

1部リーグ ベストナイン

投手

佐々木 大輔 (国際大4・山村学園) 初

捕手

阿部 太智 (福島大4・秋田南) 初

一塁手

三浦 拓人 (公益大3・大分) 初 ※三塁手で三度受賞

二塁手

福山 凛 (公益大1・日章学園) 初

三塁手

高橋 夏南人 (国際大3・角館) 初

遊撃手

門脇 瑠太 (石専大3・九里学園) 2回目

外野手

品田 悠輔 (国際大3・札幌日大) 初
成田 京平 (公益大1・弘前学院聖愛) 初
柳澤 共亮 (公益大3・小諸商業) 初

指名打者

齊藤 由伸 (日大工3・弘前工業) 初

MENU