2022年度 秋季リーグ戦

優勝 東日本国際大学 (3季連続35回目のリーグ優勝)

【星取表】

順位 国際大公益大日大工石専大福島大山形大勝負勝率
優勝東日本国際大学-○○●○○○○○○○9-10.900
2東北公益文科大学●●○○
○○○○○○8-20.800
3日本大学工学部○●●●●○●○○○5-50.500
4石巻専修大学●●●●○●-●○
○○4-60.400
5福 島 大 学●●
●●○●○●-○○4-60.400
6山 形 大 学●●●●●●●●
●●-0-100.000

※4位5位は前季順位による

【日程・試合結果】

第1週 会場:きらやかスタジアム

9/3(土)

第1試合(9:00)
山形大 0-1 石専大 結果詳細

第2試合(11:30)
日大工 1-0 国際大 結果詳細

第3試合(14:00)
福島大 2-6 公益大 結果詳細

9/4(日) → 10/8(土)に順延

第1試合(9:00)
国際大 - 日大工 (雨天中止)

第2試合(11:30)
公益大 - 福島大 (雨天中止)

第3試合(14:00)
石専大 - 山形大 (雨天中止)

第2週 会場:SOSO・RETEC ならはスタジアム

9/10(土)

第1試合(9:00)
福島大 0-2 国際大 結果詳細

第2試合(11:30)
公益大 1-0 石専大 結果詳細

第3試合(14:00)
日大工 3-0 山形大 結果詳細

9/11(日)

第1試合(9:00)
石専大 1-4 公益大 結果詳細

第2試合(11:30)
山形大 0-8 日大工(7回コールド)結果詳細

第3試合(14:00)
国際大 6-0 福島大 結果詳細

第3週 会場:SOSO・RETEC ならはスタジアム

9/17(土)

第1試合(9:00)
福島大 1-0 山形大 結果詳細

第2試合(11:30)
公益大 0-5 国際大 結果詳細

第3試合(14:00)
日大工 1-4 石専大 結果詳細

9/18(日)

第1試合(9:00)
国際大 2-1 公益大 結果詳細

第2試合(11:30)
石専大 0-1 日大工 結果詳細

第3試合(14:00)
山形大 3-4 福島大 結果詳細

第4週 会場:SOSO・RETEC ならはスタジアム

9/24(土) → 10/9(日)に順延

第1試合(9:00)
石専大 - 国際大 (雨天中止)

第2試合(11:30)
山形大 - 公益大 (雨天中止)

第3試合(14:00)
日大工 - 福島大 (雨天中止)

9/25(日)

第1試合(9:00)
公益大 6-2 山形大 結果詳細

第2試合(11:30)
福島大 3-0 日大工 結果詳細

第3試合(14:00)
国際大 5-0 石専大 結果詳細

第5週 会場:SOSO・RETEC ならはスタジアム

10/1(土)

第1試合(8:00)
山形大 1-2 国際大 結果詳細

第2試合(12:00)
日大工 3-6 公益大 結果詳細

第3試合(14:30)
福島大 1-0 石専大 結果詳細

10/2(日)

第1試合(9:00)
公益大 12-1 日大工 結果詳細

第2試合(11:30)
石専大 11-5 福島大 結果詳細

第3試合(14:00)
国際大 3-2 山形大 結果詳細

第6週 会場:SOSO・RETEC ならはスタジアム

10/8(土)

第1試合(10:00)
国際大 12-1 日大工(5回コールド)結果詳細

第2試合(12:30)
石専大 6-3 山形大 結果詳細

第3試合(15:00)
公益大 4-0 福島大 結果詳細

10/9(日)

第1試合(9:00)
石専大 1-7 国際大 結果詳細

第2試合(11:30)
山形大 1-9 公益大(7回コールド)結果詳細

第3試合(14:00)
日大工 6-2 福島大 結果詳細

組合せの左側が三塁側先攻,右側を一塁側後攻とする。

個人成績 (最終)

表彰選手

最優秀選手賞

竹田 葵 (国際大4・山形城北) 2回目

優秀選手賞

小林 龍憲 (国際大4・作新学院) 初
佐々木 優征(国際大3・青森山田) 2回目
嵯峨 恭平 (公益大2・東海大山形) 初

最多勝利投手賞

瀧本 蒼太 (公益大4・宮崎日大) 4勝 初
嵯峨 恭平 (公益大2・東海大山形) 4勝 2回目

首位打者賞

及川 駿斗 (山形大3・一関第一) 0.429 初

打点王

佐々木 優征(国際大3・青森山田) 9打点 初

本塁打王

※該当者なし(3本以上)

盗塁王

福山 凜 (公益大3・日章学園) 11盗塁 初

新人王

永嶋 渉 (日大工2・東日本国際大昌平)

ベストナイン

投手

瀧本 蒼太 (公益大4・宮崎日大) 初

捕手

本山 颯人 (公益大3・藤沢翔陵) 初

一塁手

髙田 海斗 (公益大2・市立船橋) 初

二塁手

小林 龍憲 (国際大4・作新学院) 2回目

三塁手

福山 凜 (公益大3・日章学園) 初 ※2塁手で一度受賞

遊撃手

永嶋 渉 (日大工2・東日本国際大昌平) 初

外野手

及川 駿斗 (山形大3・一関第一) 2回目
阿部 駿翔 (石専大3・小牛田農林) 初
白崎 哲平 (福島大4・仙台第三) 2回目

指名打者

※該当者なし

MENU