2022年度 春季リーグ戦

優勝 東日本国際大学 (2季連続34回目のリーグ優勝)

【星取表】

順位 国際大石専大公益大山形大福島大日大工勝負勝率
1東日本国際大学○○○○○○○○○○10-01.000
2石巻専修大学●●●○○○○○○○7-30.700
3東北公益文科大学●●○●●○●○●○4-60.400
4山 形 大 学●●●●○●●○○○4-60.400
5福 島 大 学●●●●○●○●●○3-70.300
6日本大学工学部●●●●○●●●○●2-80.200

※3位、4位は前季順位による

【日程・試合結果】

第1週 会場:SOSO・RETEC ならはスタジアム

4/9(土)

第1試合(10:00)
石専大 0-3 国際大 結果詳細

第2試合(12:30)
日大工 13-1 福島大(6回コールド)結果詳細

4/10(日)

第1試合(10:00)
福島大 4-3 日大工 結果詳細

第2試合(12:30)
国際大 3-0 石専大 結果詳細

第2週 会場:荘内銀行・日新製薬スタジアム

4/16(土) → 5/14(土)に順延

第1試合(9:00)
山形大 - 福島大 (中止)

第2試合(11:30)
日大工 - 国際大 (中止)

第3試合(14:00)
石専大 - 公益大 (中止)

4/17(日)

第1試合(9:00)
国際大 1-0 日大工(延長10回タイ・ブレーク)結果詳細

第2試合(11:30)
公益大 7-3 石専大 結果詳細

第3試合(14:00)
福島大 10-0 山形大(8回コールド)結果詳細

第3週 会場:SOSO・RETEC ならはスタジアム

4/23(土)

第1試合(10:00)
福島大 3-2 公益大 結果詳細

第2試合(12:30)
山形大 1-4 石専大 結果詳細

4/24(日)

第1試合(10:00)
公益大 3-2 福島大 結果詳細

第2試合(12:30)
石専大 7-3 山形大 結果詳細

第4週 会場:SOSO・RETEC ならはスタジアム

4/30(土)

第1試合(10:00)
山形大 1-8 国際大(7回コールド)結果詳細

第2試合(12:30)
日大工 9-1 公益大(7回コールド)結果詳細

5/1(日)

第1試合(10:00)
公益大 8-4 日大工 結果詳細

第2試合(12:30)
国際大 13-1 山形大(6回コールド)結果詳細

第5週 会場:SOSO・RETEC ならはスタジアム

5/7(土)

第1試合(9:00)
日大工 0-1 山形大 結果詳細

第2試合(11:30)
公益大 0-2 国際大 結果詳細

第3試合(14:00)
石専大 6-3 福島大 結果詳細

5/8(日)

第1試合(9:00)
国際大 5-2 公益大 結果詳細

第2試合(11:30)
福島大 0-7 石専大(8回コールド)結果詳細

第3試合(14:00)
山形大 7-5 日大工 結果詳細

第6週 会場:SOSO・RETEC ならはスタジアム

5/14(土) → 5/22(日)に順延

第1試合(9:00)
山形大 - 福島大 (中止)

第2試合(11:30)
日大工 - 国際大 (中止)

第3試合(14:00)
石専大 - 公益大 (中止)

5/15(日)

第1試合(9:00)
山形大 4-3 公益大 結果詳細

第2試合(11:30)
福島大 0-9 国際大(7回コールド)結果詳細

第3試合(14:00)
日大工 1-4 石専大 結果詳細

第7週 会場:SOSO・RETEC ならはスタジアム

5/21(土)

第1試合(9:00)
公益大 6-4 山形大 結果詳細

第2試合(11:30)
国際大 12-6 福島大 結果詳細

第3試合(14:00)
石専大 5-1 日大工 結果詳細

5/22(日) → 5/28(土)に順延

第1試合(9:00)
山形大 - 福島大 (中止)

第2試合(11:30)
日大工 - 国際大 (中止)

第3試合(14:00)
石専大 - 公益大 (中止)

第8週 会場:SOSO・RETEC ならはスタジアム

5/28(土)

第1試合(9:00)
石専大 5-4 公益大(延長12回タイ・ブレーク)結果詳細

第2試合(11:30)
日大工 1-3 国際大 結果詳細

第3試合(14:00)
山形大 6-5 福島大(延長11回タイ・ブレーク)結果詳細

組合せの左側が三塁側先攻,右側を一塁側後攻とする。

個人成績 (最終成績)

表彰選手

最優秀選手賞

小林 龍憲 (国際大4・作新学院) 初

優秀選手賞

佐々木 優征(国際大3・青森山田) 初
大山 凌  (国際大3・白鴎大足利) 初
庄司 魁  (石専大4・山形城北) 初

最多勝利投手賞

大山 凌  (国際大3・白鴎大足利) 4勝 初

首位打者賞

佐々木 優征(国際大3・青森山田) 0.447 初

打点王

小林 龍憲 (国際大4・作新学院) 13打点 初

本塁打王

小林 龍憲 (国際大4・作新学院) 3本 初

盗塁王

佐々木 優征(国際大3・青森山田) 10盗塁 初

新人王

藤田 一希 (日大工2・本庄東)

ベストナイン

投手

大山 凌  (国際大3・白鴎大足利) 初

捕手

和田 恵佑 (日大工2・石巻工業) 初

一塁手

齋藤 創太 (山形大3・米沢興譲館) 初

二塁手

小林 龍憲 (国際大4・作新学院) 初

三塁手

該当者なし

遊撃手

佐藤 紅琉 (国際大1・明秀学園日立) 初

外野手

佐々木 優征(国際大3・青森山田) 2回目
及川 駿斗 (山形大3・一関第一) 初
金子 朋郎 (日大工3・中越) 初

指名打者

清水 祐太 (公益大4・佐久長聖) 2回目

MENU