2021年度 秋季1部リーグ

優勝 東日本国際大学 (2季ぶり33回目のリーグ優勝)

1部リーグ【星取表】

順位 国際大公益大福島大石専大山形大日大工勝負勝率
優勝東日本国際大学○●○●○○○○○○8-20.800
2東北公益文科大学●○○○●○○○○○8ー20.800
3福 島 大 学●○●●●○●○○○5-50.500
4石巻専修大学●●○●○●○○●●4ー60.400
5山 形 大 学●●●●○●●●○○3-70.300
6日本大学工学部●●●●●●○○●●2-80.200

※1位2位は、優勝決定戦による。

1部リーグ【日程・試合結果】

第1週 会場:天童市スポーツセンター野球場

9/4(土) ⇒ 10/23(土)に順延

第1試合(9:00)
山形大 - 日大工 (雨天中止)

第2試合(11:30)
国際大 - 石専大 (雨天中止)

第3試合(14:00)
公益大 - 福島大 (雨天中止)

9/5(日)

第1試合(9:00)
石専大 0-3 国際大 結果詳細

第2試合(11:30)
福島大 1-4 公益大 結果詳細

第3試合(14:00)
日大工 3-6 山形大 結果詳細

第2週 会場:荘内銀行・日新製薬スタジアム

9/25(土)

第1試合(9:00)
国際大 4-0 公益大 結果詳細

第2試合(11:30)
日大工 16-8 石専大 (延長10回タイブレーク) 結果詳細

第3試合(14:00)
山形大 7-0 福島大 (8回コールド) 結果詳細

9/26(日)

第1試合(9:00)
石専大 0-1 日大工 結果詳細

第2試合(11:30)
福島大 3-2 山形大 結果詳細

第3試合(14:00)
公益大 6-3 国際大 結果詳細

第3週 会場:南部スタジアム

10/2(土)

第1試合(9:00)
国際大 9-0 福島大 (8回コールド) 結果詳細

第2試合(11:30)
山形大 1-4 石専大 結果詳細

第3試合(14:00)
公益大 10-1 日大工 (7回コールド) 結果詳細

10/3(日)

第1試合(9:00)
石専大 5-0 山形大 結果詳細

第2試合(11:30)
日大工 1-2 公益大 結果詳細

第3試合(14:00)
福島大 1-0 国際大 結果詳細

第4週 会場:SOSO・RETEC ならはスタジアム

10/9(土)

第1試合(9:00)
公益大 1-2 石専大 結果詳細

第2試合(11:30)
国際大 8-3 山形大 結果詳細

第3試合(14:00)
福島大 - 日大工 (雨天中止)⇒10/24(日)に順延

10/10(日)

第1試合(9:00)
山形大 0-1 国際大 結果詳細

第2試合(11:30)
日大工 0-1 福島大 結果詳細

第3試合(14:00)
石専大 0-1 公益大 結果詳細

第5週 会場:南部スタジアム

10/16(土)

第1試合(9:00)
福島大 0-1 石専大 結果詳細

第2試合(11:30)
公益大 2-1 山形大 結果詳細

第3試合(14:00)
国際大 12-0 日大工(7回コールド) 結果詳細

10/17(日) ⇒ 10/18(月)に順延

第1試合(9:00)
山形大 - 公益大 (雨天中止)

第2試合(11:30)
日大工 - 国際大 (雨天中止)

第3試合(14:00)
石専大 - 福島大 (雨天中止)

第5週 会場:SOSO・RETEC ならはスタジアム

10/18(月)

第1試合(9:00)
山形大 2-4 公益大 結果詳細

第2試合(11:30)
日大工 0-10 国際大(6回コールド) 結果詳細

第3試合(14:00)
石専大 2-3 福島大 結果詳細

第6週 会場:SOSO・RETEC ならはスタジアム

10/23(土)

第1試合(9:00)
山形大 6-1 日大工 結果詳細

第2試合(11:30)
国際大 2-0 石専大 結果詳細

第3試合(14:00)
公益大 5-3 福島大 結果詳細

第6週 会場:日本大学工学部野球場

10/24(日)

第1試合(10:00)
福島大 3-1 日大工 (延長10回タイブレーク) 結果詳細

第2試合(13:00)優勝決定戦(プレーオフ)
国際大 5-1 公益大 結果詳細

組合せの左側が三塁側先攻,右側を一塁側後攻とする。

1部リーグ 個人成績 (最終成績)

1部リーグ 表彰選手

最優秀選手賞

竹田 葵 (国際大3・山形城北) 初

優秀選手賞

上崎 彰吾 (国際大3・青森山田) 初
成田 大輝 (国際大3・白鷗大足利) 初
伊東 凛太郎(公益大4・大分) 初

最多勝利投手賞

竹田 葵  (国際大3・山形城北) 4勝 初
越石 寛大 (福島大2・不動岡) 4勝 2回目
嵯峨 恭平 (公益大1・東海大山形) 4勝 初

首位打者賞

清水 祐太 (公益大3・佐久長聖) 0.414 初

打点王

上崎 彰吾 (国際大3・青森山田) 12打点 初

本塁打王

該当者なし(3本以上)

盗塁王

松田 修斗 (公益大4・藤沢翔陵) 11盗塁 初

新人王

嵯峨 恭平 (公益大1・東海大山形)

1部リーグ ベストナイン

投手

越石 寛大 (福島大2・不動岡) 初

捕手

成田 大輝 (国際大3・白鷗大足利) 初

一塁手

青木 空良 (国際大2・聖望学園) 初

二塁手

松田 光記 (公益大3・日章学園) 初

三塁手

林田 昂也 (公益大3・日章学園) 初 ※外野手で1度受賞

遊撃手

該当者なし

外野手

松田 修斗 (公益大4・藤沢翔陵) 初
佐々木 優征(国際大2・青森山田) 初
上崎 彰吾 (国際大3・青森山田) 初

指名打者

清水 祐太 (公益大3・佐久長聖) 初

MENU