2018年度 秋季1部リーグ

優勝 東日本国際大学 (3季連続30回目のリーグ優勝)

1部リーグ【星取表】

順位 国際大石専大公益大福島大日大工山形大勝負勝率
優勝東日本国際大学-○○○○○○○○○○10-01.000
2石 巻 専 修 大 学●●-○○○○○●●○6-40.600
3東北公益文科大学●●●●-○○●○○○5-50.500
4福 島 大 学●●●●●●-○○○○4-60.400
5日本大学工学部●●●○○●●●-○●3-70.300
6山 形 大 学●●○●●●●●●○-2-80.200

1部リーグ【日程・試合結果】

第1週 会場:いわきグリーンスタジアム

8/25(土)

第1試合(9:00)
公益大 3-5 国際大 結果詳細

第2試合(11:30)
山形大 0-2 福島大 結果詳細

第3試合(14:00)
日大工 - 石専大 結果詳細(雨天のためノーゲーム)

8/26(日)

第1試合(9:00)
福島大 10-4 山形大 結果詳細

第2試合(11:30)
石専大 4-3 日大工 結果詳細

第3試合(14:00)
国際大 4-0 公益大 結果詳細

第2週 会場:河南中央公園野球場

9/1(土) → 9/29(土)に順延

第1試合(9:00)
公益大 - 石専大 (中止)

第2試合(11:30)
山形大 - 国際大 (中止)

第3試合(14:00)
日大工 - 福島大 (中止)

9/2(日)

第1試合(9:00)
国際大 10-2 山形大 結果詳細 (8回コールド)

第2試合(11:30)
福島大 8-3 日大工 結果詳細

第3試合(14:00)
石専大 4-1 公益大 結果詳細

第3週 会場:SOSO.Rならはスタジアム

9/8(土)

第1試合(9:00)
福島大 3-4 石専大 結果詳細

第2試合(11:30)
日大工 0-10 国際大 結果詳細 (6回コールド)

第3試合(14:00)
山形大 2-12 公益大 結果詳細 (5回コールド)

9/9(日)

第1試合(9:00)
国際大 4-0 日大工 結果詳細

第2試合(11:30)
公益大 9-2 山形大 結果詳細

第3試合(14:00)
石専大 5-0 福島大 結果詳細

第4週 会場:荘内銀行・日新製薬スタジアム(山形県野球場)

9/15(土)

第1試合(9:00)
山形大 3-2 石専大 結果詳細

第2試合(11:30)
日大工 2-1 公益大 結果詳細

第3試合(14:00)
福島大 0-8 国際大 結果詳細 (7回コールド)

9/16(日)

第1試合(9:00)
公益大 13-4 日大工 結果詳細 (7回コールド)

第2試合(11:30)
国際大 8-0 福島大 結果詳細 (7回コールド)

第3試合(14:00)
石専大 13-3 山形大 結果詳細 (5回コールド)

 

第5週 会場:日本大学工学部野球場

9/22(土) → 9/30(日)に順延

第1試合(9:00)
山形大 - 日大工 (中止)

第2試合(11:30)
公益大 - 福島大 (中止)

第3試合(14:00)
石専大 - 国際大 (中止)

9/23(日)

第1試合(9:00)
福島大 3-7 公益大 結果詳細

第2試合(11:30)
国際大 5-0 石専大 結果詳細

第3試合(14:00)
日大工 8-1 山形大 結果詳細 (8回コールド)

第6週 会場:SOSO.Rならはスタジアム

9/29(土)

第1試合(9:00)
公益大 1-8 石専大 結果詳細 (8回コールド)

第2試合(11:30)
山形大 0-12 国際大 結果詳細 (5回コールド)

第3試合(14:00)
日工大 0-7 福島大 結果詳細 (8回コールド)

9/30(土) → 10/6(日)に順延

第1試合(9:00)
山形大 - 日大工 (中止)

第2試合(11:30)
公益大 - 福島大 (中止)

第3試合(14:00)
石専大 - 国際大 (中止)

第7週 会場:日本大学工学部野球場

10/6(土)

第1試合(9:00)
山形大 4-2 日大工 結果詳細

第2試合(11:30)
公益大 5-4 福島大 結果詳細

第3試合(14:00)
石専大 1-4 国際大 結果詳細

 

10/8(月)

第1試合(13:30)
日大工 2-0 石専大 結果詳細

組合せの左側が三塁側先攻,右側を一塁側後攻とする。

1部リーグ 個人成績 (最終成績)

1部リーグ 表彰選手

最優秀選手賞

船迫 大雅 (国際大4・聖光学院) 2回目

優秀選手賞

粟津 凱士 (国際大4・山本学園) 3回目
能代 勘介 (国際大3・北海道栄) 初
門脇 瑠太 (石専大1・九里学園) 初

最多勝利投手賞

粟津 凱士 (国際大4・山本学園) 4勝 2回目

首位打者賞

能代 勘介 (国際大3・北海道栄) 0.462 初

打点王

能代 勘介 (国際大3・北海道栄) 10打点 初
三浦 拓人 (公益大1・大分)   10打点 初
福原 大生 (福島大3・小樽潮陵) 10打点 初

本塁打王

福原 大生 (福島大3・小樽潮陵) 4本 初

盗塁王

中野 滉之介 (公益大2・遊学館) 10盗塁 初

新人王

野地 柊汰 (日大工1・福島工業)

1部リーグ ベストナイン

投手

粟津 凱士 (国際大4・山本学園) 2回目

捕手

浅賀 大輔 (国際大4・鹿島学園) 2回目

一塁手

横山 辰巳 (国際大4・一関学院) 初

二塁手

村上 貴大 (日大工2・花巻東) 初

三塁手

三浦 拓人 (公益大1・大分) 初

遊撃手

門脇 瑠太 (石専大1・九里学園) 初

外野手

中野 滉之介 (公益大2・遊学館) 初
齋田 海斗 (国際大2・仙台育英学園) 2回目
門屋 龍征 (石専大3・聖和学園) 初

指名打者

能代 勘介 (国際大3・北海道栄) 初

MENU